DutchEnglishFrenchGermanPortugueseSpanish
965852154 [%farmacia_contacto_telefono_movil%]    farmaciaeuropabenidorm@gmail.com  

Gastos de envío gratis a partir de 60€

ASPIRINA C 400 mg/240 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES , 20 comprimidos

10.97 

Medicamento analgésico y antipirético con vitamina c.

9 disponibles

BAYER HISPANIA, S.L.
BAYER HISPANIA, S.L.

Descripción

Este medicamento contiene ácido acetilsalicílico y ácido ascórbico (vitamina C) como principios activos y actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

Este medicamento se administra por vía oral.

Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido efervescente cada 6 horas, si fuera necesario.

No se excederá de 4 comprimidos efervescentes en 24 horas.

Composición de ASPIRINA C

Cada comprimido efervescente contiene:

– Como principios activos: ácido acetilsalicílico, 400 mg y ácido ascórbico (vitamina C), 240 mg.

– Los demás componentes (excipientes) son: hidrogenocarbonato de sodio, carbonato de sodio anhidro, sacarina, citrato de sodio, ácido cítrico anhidro, aroma tetraroma naranja, aroma naranja, aroma limón y aroma frambuesa.

https://cima.aemps.es/cima/dochtml/p/51347/Prospecto_51347.html

Todos los resultados de búsqueda
Shopping cart
Aún no agregaste productos.
Seguir viendo
0
Wishlist 0
Continue Shopping